A 20ª edição dos Jogos Escolares de Ouro Preto do Oeste, cuja abertura ocorreu na segunda-feira (18) no Ginásio de Esportes Agmar de Souza Gomes (Piauzão) mobiliza alunos atletas e estudantes de todas as Escolas públicas estaduais e municipais. As atividades esportivas serão desenvolvidas até o dia 26 de maio, data do encerramento do JEOP.
Os Jogos Escolares envolve a participação das Escolas Aurélio Buarque de Holanda Ferreira, Horácio Carelli Mendes, Joaquim de Lima Avelino, 28 de Novembro, Monteiro Lobato e Escola Maria Matos, do distrito de Rondominas, mais a Escola Uneouro (particular), e as Escolas Municipais Fernando de Azevedo, Escola Rural Manoel Santos, Escola Rural Maracatiara e 22 de Dezembro.
O coordenador do XX JEOP, Roney José Kuiawski, destacou a participação da direção e de professores das Escolas participantes, e agradeceu a todos pela liberação de alunos para assistirem os jogos da fase semifinal das competições coletivas, tornando os Jogos Escolares mais competitivo e emocionante.
CHAVES
FUTEBOL DE CAMPO CHAVE ÚNICA
Nº Equipes |
NOME DA ESCOLA |
1 |
28 DE NOVEMBRO |
2 |
AURÉLIO BUARQUE |
3 |
JOAQUIM DE LIMA |
TABELA FUTEBOL
JOGO DO DIA 19/05/2015 - TERÇA FEIRA
CAMPO DO MÓDULO ESPORTIVO
JG |
HORAS |
CHAVE |
CATEGORIA |
EQUIPE A |
|
|
|
EQUIPE B |
1 |
15:00 |
ÚNICA |
FUTEBOL/JUV MASCULINO |
AURÉLIO BUARQUE |
0 |
X |
2 |
JOAQUIM DE LIMA |
JOGO DO DIA 20/05/2015 - QUARTA FEIRA
CAMPO DO MÓDULO ESPORTIVO
JG |
HORAS |
CHAVE |
CATEGORIA |
EQUIPE A |
|
|
|
EQUIPE B |
2 |
15:00 |
ÚNICA |
FUTEBOL/JUV MASCULINO |
JOAQUIM DE LIMA |
0 |
X |
1 |
28 DE NOVEMBRO |
JOGO DO DIA 21/05/2015 - QUINTA FEIRA
CAMPO DO MÓDULO ESPORTIVO
JG |
HORAS |
CHAVE |
CATEGORIA |
EQUIPE A |
|
|
|
EQUIPE B |
3 |
15:00 |
ÚNICA |
FUTEBOL/JUVMASCULINO |
28 DE NOVEMBRO |
|
X |
|
AURÉLIO BUARQUE |
FINAL
JOGO DO DIA 22/05/2015 - SEXTA FEIRA
CAMPO DO MÓDULO ESPORTIVO
JG |
HORAS |
CHAVE |
CATEGORIA |
EQUIPE A |
|
|
|
EQUIPE B |
4 |
15:00 |
ÚNICA |
FUTEBOL/JUVMASCULINO |
____________________ 1º LUGAR DO GRUPO |
|
X |
|
____________________ 2º LUGAR DO GRUPO |
CHAVES / FUTSAL
FUTSAL INFANTIL FEMININO FUTSAL JUVENIL FEMININO
CHAVE ÚNICA CHAVE ÚNICA
Nº Equipes |
NOME DA ESCOLA |
|
Nº Equipes |
NOME DA ESCOLA |
1 |
HORÁCIO CARELLI |
|
1 |
JOAQUIM DE LIMA |
2 |
MONTEIRO LOBATO |
|
2 |
28 DE NOVEMBRO |
3 |
JOAQUIM DE LIMA |
|
3 |
HORÁCIO CARELLI |
4 |
AURÉLIO BUARQUE |
|
4 |
MONTEIRO LOBATO |
|
|
|
5 |
RONDOMINAS |
FUTSAL INFANTIL MASCULINO
CHAVE A CHAVE B
Nº Equipes |
NOME DA ESCOLA |
|
Nº Equipes |
NOME DA ESCOLA |
1 |
HORÁCIO CARELLI |
|
1 |
MONTEIRO LOBATO |
2 |
AURÉLIO BUARQUE |
|
2 |
JOAQUIM DE LIMA |
3 |
28 DE NOVEMBRO |
|
3 |
UNEOURO |
FUTSAL JUVENIL MASCULINO
CHAVE A CHAVE B
Nº Equipes |
NOME DA ESCOLA |
|
Nº Equipes |
NOME DA ESCOLA |
1 |
28 DE NOVEMBRO |
|
1 |
AURÉLIO BUARQUE |
2 |
UNEOURO |
|
2 |
MONTEIRO LOBATO |
3 |
JOAQUIM DE LIMA |
|
3 |
HORÁCIO CARELLI |
4 |
FERNANDO DE AZEVEDO |
|
Fonte: www.correiocentral.com.br